El programa

Hemos preparado dos jornadas de mesas redondas y experiencias que abordarán todos los temas sensibles de las diferentes Legislaciones de Espectáculos Públicos. El programa incluye también experiencias internacionales.

 

Jueves

9:30 - 10:30

Acto de bienvenida

Conferencia inaugural.

Roger Dedeu (Dirección de la Fundación Gabeiras), Jesús Prieto de Pedro (Catedrático de Derecho Administrativo de la UNED y Marcos Vaquer (Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad Carlos III de Madrid)

10:30 - 12:00

Una comparativa entre territorios

Presentación de la legislación vigente y de proyectos de LEEPP en distintas Comunidades Autónomas

Moderan: Roger Dedeu (Director de la Fundación Gabeiras) y Tamara Criado, (Abogada especialista en Derecho de la Cultura), con Grial Ibáñez de la Peña, (Subdirectora General de Cooperación Cultural con las Comunidades Autónomas), Antonio Piñol (Subdirector General de Política Interior de la Dirección General de Seguridad y Protección de la Comunidad de Madrid), Roldán Jimeno (Miembro del Consejo Navarro de Cultura y coordinador del equipo redactor de la Ley Foral de Derechos Culturales de Navarra) y Jose Manuel Fole (Técnico Adjunto de Contratación en la Consejería del Medio Ambiente de la Comunidad de Madrid en representación de la FEMP).

12:00 - 12:30

Experiencia: Busk In London

Con Kate Jones, Programme Director de Busk In London.

12:30 - 13:30

Licencia para actuar

Mesa redonda de régimen de licencias para espectáculos públicos.

Modera: Patricia Gabeiras (Dra. en Derecho de la Cultura), con Carles Sala, (Director de Cultura de Proximidad en Barcelona Capital en ICUB, Ajuntament de Barcelona), Isabel Vidal (Vicepresidenta de la Federación Estatal de Asociaciones de Empresas de Teatro y Danza (FAETEDA)), Eduardo Fernández Ochoa (Jefe de Seguridad (Delegado en funciones) de Madrid Destino) y José Morán (Director del Festival Paraíso).

13:30 - 16:00

Vermouth, concierto de Madrid Hot Jazz Band y lunch break

16:00 - 16:30

Experiencia: La noche de Ámsterdam

Con Ramon de Lima, Project Leader del Alcalde de la Noche de Ámsterdam

16:30 - 17:30

Convivencia y ruido

Mesa redonda sobre las normativas de ruido.

Modera: Omar Bouazza Ariño (Profesor Titular de Derecho Administrativo en la Universidad Complutense de Madrid), con Dani Poveda (Director del VIDA Festival), Saturnino Vera (Representante de la Federación de Asociaciones Vecinales de Madrid y Presidente de la Asociación Vecinal de las Caba y Costanillas), Elda Gómez Márcos (Responsable de Proyectos de ACCES (Asociación Estatal de Salas de Música en Directo)) y Raquel Rivera (Gerente de la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid (ORCAM)).

17:30 - 18:00

Experiencia: La perspectiva de género en la planificación de la seguridad de un evento

Con Anna Almécija Casanova, abogada, criminóloga y Directora de Seguridad Privada

18:o0 - 19:00

Espacios seguros

La seguridad en los Espectáculos Públicos.

Modera: Anna Almécija Casanova (Abogada, Criminóloga y Directora de Seguridad Privada), con Eduardo Martín (Presidente de ASPEC - Asociación de Carpas y de Instalaciones Temporales), José Luis Herrero (Asesor de ARTE (Asociación de Representantes Técnicos del Espectáculo)), Itziar Gómez López (Concejala de Seguridad Ciudadana y Convivencia del Ayuntamiento de Pamplona) y Raúl Valera Tena (Director de Seguridad y Emergencias de Madrid Destino)

 

Viernes

9:30 - 10:30

Derechos y obligaciones de los consumidores

Modera: Carlos Ballugera (Presidente del Consejo de Consumidores y Usuarios), con Eugeni Calsamiglia (Director general de Ticketmaster Spain), Borja Álvarez Rubio (Subdirector de Promoción de Industrias Culturales y Mecenazgo, Ministerio de Cultura) y Georgia Taglietti (Responsable de Comunicación del festival Sónar).

10:30 - 11:30

Los menores como público y artistas

Modera: Luis A. Albornoz (Co-director del Máster en Industria Musical y Estudios Sonoros (MiMeS) en la Universidad Carlos III de Madrid), con María Del Río (Organizadora del Festival Puwerty), Fernando Olive-Gomila (Productor de El Rey León (Stage Entertainment)) y Carlos Sevilla (miembro fundador del colectivo ¡Queremos Entrar!).

11:30 - 12:00

Coffee Break

12:00 - 13:00

Incluir la diversidad

Diversidad funcional y las obligaciones de los Espectáculos Públicos.

Modera: Marta Barahona (Gabeiras & Asociados), Alberto Gamoneda (Educador de EducaThyssen especializado en accesibilidad), Belén Padilla (Coordinadora de Cultura y Arte Down), Mercè Luz Arqué (Jefe del Departamento Cultura y Ocio. Dirección de Accesibilidad Universal e Innovación en Fundación ONCE) y Laura Pozas (Componente de Teatro Foro).

13:00 - 13:30

Experiencia: Julie’s Bicycle

Laura Pando, Head of Programmes and Operations en Julie’s Bicycle.

– 

13:30 - 14:30

Legislar verde

Qué deben incluir las Leyes de Espectáculos Públicos en Materia de Medio Ambiente

Modera: Susana de la Sierra (Letrada del Gabinete Técnico del Tribunal Supremo (área contencioso-administrativo), Alejandro Sánchez (Diputado de EQUO en la Asamblea de Madrid), Teresa Parejo (Senior Advisor de Sustainable Development Solutions Network (SDSN)) y Ana Carmen Estrada (Experta en contratación pública).

14:30 - 15:00

Conclusiones